Запах із рота: причини і як із цим упоратися

Запах изо рта – проблема весьма деликатная и о ней не принято говорить в открытую. У людей с халитозом, а именно так в медицине называется неприятный запах ротовой полости, часто возникают проблемы в общении. А некоторые ведь даже не догадываются, что это проблема у них присутствует. Давайте попробуем разобраться в причинах и способах устранения халитоза.

Как определить есть ли запах?

Человеку свойственно быстро привыкать к окружающей среде, это касается и ароматов. Например, если мы длительное время используем одни и те же духи, то через какое-то время просто перестаем их на себе ощущать. Чтобы понять, есть ли запах изо рта придется прибегнуть к некоторым «изощренным» приемам. Так как понять это обычным выдохом через рот не получится. Конечно, самый простой способ – спросить у кого-нибудь. Но если вы стесняетесь подойти с таким деликатным вопросом к близкому человеку, есть несколько методов, которые помогут узнать о наличии или отсутствии запаха самостоятельно.

Ложка

Возьмите ложку вогнутой стороной и как бы соскребите немного налета с языка. Запах, который будет на ложке и есть тем, как пахнет из вашего рта.

Ватный диск

Тоже самое можно проделать и ватным диском, проведя им по внутренней поверхности щек языку.

Запястье

Дотроньтесь языком до запястья и подождите пока высохнет слюна. Через несколько секунд понюхайте запястье – это и будет ваш запах изо рта.

Такие тесты лучше всего проводить в середине дня или вечером. Часа за 3 не жуйте жвачку и не чистите зубы, чтобы результат был более достоверным.

Причины возникновения запаха

Говорить о неприятном запахе после употребления чеснока, лука, а также из-за курения, думаем, не стоит – это и так всем известно. Эффективное лечение парадонтита так же препятствует появлению запаха изо рта.

Shocked woman
  1. «Корону первенства» при халитозе имеют заболевания ротовой полости, а именно пульпит, пародонтит, гингивит, кисты зубов, зубной камень.
  2. Второе место занимают заболевания носоглотки и ЛОР-органов, особенно когда воспаление сопровождается выделениями гноя. Поэтому, если вы страдаете гайморитом, фарингитом, синуситом, ангиной, тонзиллитом – скорее всего, на данный момент у вас присутствует неприятный запах.
  3. Некоторые заболевания внутренних органов тоже становятся причиной возникновения халитоза. Язвы желудка, гастриты, сахарный диабет, непроходимость кишечника, панкреатит – все эти заболевания провоцируют неприятный запах изо рта.
  4. Еще одна причина связана с ношением зубных протезов. Но здесь речь идет скорее всего о недостаточной гигиене. Поэтому очень важно должным образом ухаживать за искусственными зубами.
  5. Сухость во рту (ксеростомия) – еще одна причина плохого аромата изо рта. Нередко по утрам человек ощущает неприятный привкус во рту. Это связано с тем, что во время сна выделяется меньше слюны, которая способствует вымыванию бактерий. Также проблема ксеростомии может быть связана с приемом лекарств. В таких случаях сухость во рту может сопровождаться привкусом горечи.

Если проблемными местами являются ЛОР-органы, ЖКТ, печень или почки, то необходимо отправляться за лечением к соответствующим специалистам. Далее мы рассмотрим, что же делать, когда халитоз появляется в результате заболеваний зубов и десен.

Злостные бактерии

Как и прочие живые организмы, бактерии питаются и выделяют отходы своей жизнедеятельности. Именно последние и являются источником плохого запаха ротовой полости. Самое любимое место бактерий – там, где меньше всего кислорода. Большинство из них скапливаются на языке и на зубах под слоем налета. Также «комфортно» им в пародонтальной области, откуда очистить их самостоятельно невозможно.

Боремся с бактериями – боремся с запахом

Тактика боя за свежее дыхание, в первую очередь, заключается в борьбе против бактерий:

Исключаем проблемы

Если вы все-таки знаете, что у вас есть небольшая дырочка или при чистке зубов идет кровь, не медлите с посещением стоматолога. В противном случае, неприятный запах изо рта – это будет не самое неприятное, по сравнению с пульпитом.

Боремся с «популяцией»

Этот пункт заключается в тщательной и правильной гигиене – чистка зубов утром и вечером (не забываем про язык), использование зубной нити, ирригатора. Раз в полгода обязательно проходим профессиональную чистку зубов в клинике эстетической стоматологии «ПРИЗМА». В общем, делаем все, чтобы удалить налет, под которым так любят размножаться бактерии.

Больше овощей – меньше мяса

Большинство веществ, которые образуют неприятный запах, бактерии выделяют после употребления белковых продуктов. В частности, мяса. Добавьте в свой ежедневный рацион больше свежих фруктов и овощей, лишив бактерии «любимых блюд».

The beautiful girl in a white shirt bites carrots on white

Дополнительные меры в борьбе с халитозом:

  1. Стимулируйте выделение слюны. Мы уже написали, что слюна смывает бактерии. А для ее более интенсивного выделения можно пожевать мяту, гвоздику, мелиссу, петрушку, жвачки и леденцы (но без сахара).
  2. Пейте больше жидкости. Недостаток влаги организм компенсирует самостоятельно, предотвращая излишнее выделение слюны. Отсюда – сухость во рту, которая, как мы выяснили, является одной из причин запаха. Поэтому необходимо употреблять достаточное количество воды, чтобы организм не задерживал слюноотделение.
  3. Полощите рот настоями. Это могут быть готовые растворы или сделанные самостоятельно. Для полоскания рта используют настойки с корой дуба, ромашкой, эвкалиптом, мятой, горькой полыни. Помимо смывания налета, полоскание помогает в укреплении десен. Устранение щели между зубами доступно в нашей стоматологии.

Соблюдайте гигиену и не запускайте свое здоровье и тогда ваше дыхание всегда будет свежим и приятным!

Читайте также

Адрес

г. Киев, ул. Сагайдачного, 25
метро «Почтовая площадь»
(Подольский район)

Время работы

Без выходных 8:00 до 20:00

Почта

отделение эстетической стоматологи

[email protected]

отделение эстетической косметологии и реабилитации

[email protected]

Телефоны

отделение эстетической стоматологи

044 425 13 13 095 269 13 13 067 216 13 13

отделение эстетической косметологии и реабилитации

044 425 03 13 050 346-13-13 067 411-13-13

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту