Порядок появи та зміни молочних зубів: таблиця

Родители малышей всегда обеспокоены периодом смены молочных зубов. Ведь этот процесс длительный и может сопровождаться болезненностью и даже воспалением. Также мамам и папам важно, чтобы постоянные зубы росли ровно. В нашей статье мы расскажем о порядке появления молочных зубов и их смене постоянными.

Когда закладываются зубки?

Молочные зубы закладываются на 4-6 неделе внутриутробного развития эмбриона. Появляются зубы по-разному – у кого-то в 4 месяца, а у кого-то в 7 месяцев. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, важно, чтобы в рационе в достаточном количестве был кальций. Ведь именно он формирует эмаль зубов.

Какой порядок появления первых зубов?

У малышей порядок появления зубов такой:

  • Нижние центральные резцы.
  • Верхние центральные резцы.
  • Боковые нижние резцы.
  • Боковые верхние резцы.
  • Первые премоляры.
  • Клыки.
  • Вторые премоляры.

Сроки смены молочных зубов

Выпадение молочных зубов у детей приходит на начальный школьный период – 6-7 лет, полностью зубы сменяются на постоянные в 11-12 лет:

Название зуба Время прорезывания Время выпадения
Верхние зубы
Центральный резец 8-12 мес. 6-7 лет
Боковой резец 9-13 мес. 7-8 лет
Клык 16-22 мес. 10-12 лет
Первый премоляр 13-19 мес. 9-11 лет
Второй премоляр 25-33 мес. 10-12 лет
Нижние зубы
Центральный резец 6-10 мес. 6-7 лет
Боковой резец 10-16 мес. 7-8 лет
Клык 17-23 мес. 9-12 лет
Первый премоляр 14-18 мес. 9-11 лет
Второй премоляр 23-31 мес. 10-12 лет

Не стоит переживать, если время появления первых зубов или их порядок не такой, так как все индивидуально. Главное, на что стоит обратить внимание – первые зубки должны появиться до года. В противном случае, нужно обязательно показать ребенка стоматологу.

Что делать, если зубы растут неровно?

Речь идет о молочных зубах. При росте они «становятся» соизмеримыми с величиной челюсти ребенка. Иногда зубы не успевают за скоростью развития челюсти и тогда они могут раздвигаться, образовывая щели. Зачастую промежутки симметричны и беспокоиться не о чем, но, чтобы исключить возможные проблемы, визит к стоматологу не помешает. Гораздо хуже, если ребенок выбил зуб.

Стоит ли лечить молочные зубы?

Молочные зубы сильно подвержены кариесу. Некоторые считают, что не стоит бить тревогу, ведь потом появятся постоянные. Но это не так, ведь постоянные зубы очень близко располагаются к корню молочных, а это может повлиять на их развитие. Поэтому, как только вы заметили темное пятнышко, запишитесь на прием к врачу, который примет решение о лечении кариеса.

На что обратить внимание при смене зубов

Во время чистки зубов, следите, чтобы малыш не ранил десны. Если молочный зуб становится подвижным, наблюдайте за степенью подвижности, чтобы вовремя его извлечь для предотвращения неровного положения постоянного зуба, который прорезывается. В таком случае лучше не медлить и вовремя обратиться к стоматологу.

Помимо гигиены, следите за питанием ребенка – в его рацион должны быть включены творог, сыр, молоко, брокколи, шпинат, орехи (в частности, миндаль), рыба, бобовые. Именно в этих продуктах содержится высокое содержание кальция.

Теперь вы знаете порядок смены молочных зубов и о том, на что стоит обратить внимание. Клиника эстетической стоматологии «ПРИЗМА» желает здоровых зубок вашим малышам! Детская стоматология без боли и слёз!

Читайте также

Адрес

г. Киев, ул. Сагайдачного, 25
метро «Почтовая площадь»
(Подольский район)

Время работы

Без выходных 8:00 до 20:00

Почта

отделение эстетической стоматологи

[email protected]

отделение эстетической косметологии и реабилитации

[email protected]

Телефоны

отделение эстетической стоматологи

044 425 13 13 095 269 13 13 067 216 13 13

отделение эстетической косметологии и реабилитации

044 425 03 13 050 346-13-13 067 411-13-13

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту