Пломба чи вкладка

Восстановление твердых тканей зубов после поражения кариесом остается актуальной темой на сегодняшний день. Постоянное совершенствование стоматологических материалов и техник дает возможность восстановить функцию и эстетический вид зубов при нанесении минимального вреда естественным структурам зуба. Что такое седация при лечении зубов — ответ вы найдете в статьях нашего блога.

В современной стоматологии используются два основных метода восстановления коронковой части зуба: пломбы и вкладки.

Пломба – это восстановление анатомической формы зуба с помощью  высокопрочных эстетических  фотополимерных материалов.  Это быстрый, надежный и эффективный метод лечения кариеса.  Вкладка  по функциональности схожа с пломбой, однако  изготавливается не во рту пациента, а в лаборатории  из керамики, сплавов благородных металлов и специальных композитных материалов, благодаря чему  имеет ряд преимуществ над пломбами.

Преимущества вкладок:

  • Эстетичность. Керамические вкладки всегда более эстетичны, так как  керамика имеет оптические свойства, максимально приближенные к тканям зуба (флюоресценцию, опалесценцию, диффузное отражение света, угол преломления света и т.д.) Поэтому зуб с керамической вкладкой всегда будет выглядеть «живым».
  • Прочность. Керамические вкладки более стойкие к сколам при вертикальных и горизонтальных жевательных движениях, равномерно передают нагрузку на зуб, таким образом, препятствуя его расколу.
  • Стабильность цвета. Вкладки со временем не изменяются в цвете, поскольку не имеют пористости, которая впитывает пигмент;  на них не закрепляется налет,  их не нужно полировать.
  • Точное отображение формы полости зуба. Вкладки имеют идеальное прилегание к зубу, так как они однородные по своей структуре, и не изменяются в размере под действием света (не дают полимеризационную усадку).

Однако при всех вышеперечисленных преимуществах вкладок, есть  клинические случаи, когда восстановить зуб пломбой будет целесообразней:

  • при наличии стираемости зубов, если восстанавливаются единичные зубы;
  • если полость расположена в пришеечных областях,  во фронтальной группе зубов;
  • небольшие размеры кариозной полости (под вкладку требуется более глубокая  обработка).

Преимущества пломб:

  • восстановление зуба либо группы зубов в одно посещение;
  • возможность постановки при любых классах полостей;
  • легкость в использовании благодаря высокотехнологичным и эстетичным свойствам современных фотополимерных материалов;
  • долговечность и прочность при соблюдении рекомендаций;
  • более доступная стоимость.

Чтобы  выбрать, пломбу или вкладку, нужно взвесить  все рекомендации доктора и возможные варианты лечения. Мы стремимся вернуть не только функциональность, но и эстетичный, здоровый вид зубов. Истинная красота в естественности — стоматология на Подоле «Призма».

Читайте также

Адрес

г. Киев, ул. Сагайдачного, 25
метро «Почтовая площадь»
(Подольский район)

Время работы

Без выходных 8:00 до 20:00

Почта

отделение эстетической стоматологи

[email protected]

отделение эстетической косметологии и реабилитации

[email protected]

Телефоны

отделение эстетической стоматологи

044 425 13 13 095 269 13 13 067 216 13 13

отделение эстетической косметологии и реабилитации

044 425 03 13 050 346-13-13 067 411-13-13

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту