Пасти з екстрактами трав знижують ризик появи карієсу і пародонтиту

Когда речь заходит о полезных и вредных ингредиентах в зубной пасте, эксперты высказывают мнение, что в пастах с травами не содержится красителей, подсластителей и консервантов. Соответственно, они более безопасны. Недавно группа индийских ученых исследовала три разные зубные пасты с экстрактами трав, оценивая их воздействие на ферменты, которые отвечают за нормальное состояние микрофлоры в полости рта.

Как показывает статистика, 70% людей в развитых государствах отдают предпочтение пастам с травами. Считается, что средства, сделанные на основе натуральных рецептов, имеют больше полезных свойств, чем просто освежающие пасты.

Целью исследования было сравнить антибактериальные свойства паст с травами. Для этого выбрали три пасты: Complete Care (Himalaya Herbals), Dant Kanti (Patanjali), Vicco Vajradanti (Vicco).

Для эксперимента отобрали 45 студентов стоматологического университета, которые разделились на 3 группы. Каждая группа использовала одну из вышеперечисленных зубных паст. В ходе исследования отслеживали изменения кислой и щелочной фосфатазы в слюне на протяжении 28 дней. Пробы слюны у испытуемых брали в 1, 7, 14, 21 и 28 день эксперимента.

Уровень концентрации фосфатазы слюны – это маркер, определяющий воспалительные процессы и наличие пародонтита. Уровень кислой фосфатазы может говорить про процесс образования зубного камня.

Во всех трех группах отметили снижение концентрации щелочной и кислотной фосфатазы в слюне. Однако зубные пасты Vicco Vajradanti и Dant Kanti показали лучший результат. Это говорит о значительной эффективности паст с природными компонентами.

Позже та же группа ученых провела еще один эксперимент. Доктор Кхайрнар и его коллеги оценивали влияние паст на уровень глюкозы и pH в слюне. Как известно, повышенное содержание глюкозы в ротовой полости приводит к кариесу. Вместе с тем, нарушение pH-баланса ускоряет этот процесс. И здесь зубные пасты с травами доказали свою эффективность – их использование снижает кислотность и концентрацию глюкозы в крови.

Выбирайте правильные пасты и не забывайте раз в полгода проходить профилактический осмотр и делать профессиональную гигиеническую чистку – и тогда вашим зубам будет все по зубам!

Читайте также

Адрес

г. Киев, ул. Сагайдачного, 25
метро «Почтовая площадь»
(Подольский район)

Время работы

Без выходных 8:00 до 20:00

Почта

отделение эстетической стоматологи

[email protected]

отделение эстетической косметологии и реабилитации

[email protected]

Телефоны

отделение эстетической стоматологи

044 425 13 13 095 269 13 13 067 216 13 13

отделение эстетической косметологии и реабилитации

044 425 03 13 050 346-13-13 067 411-13-13

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту