Як підготувати дитину до візиту до стоматолога

Ни для кого не секрет, что стоматологическое здоровье новорожденных, маленьких детей и подростков оказывает влияние на общее здоровье взрослого человека. 

Кто ответственный за результат лечения?

У родителей часто возникает вопрос: «Когда должен быть первый визит ребенка к стоматологу?». «Справится ли доктор с проблемами?» «Удастся ли доктору установить контакт с их ребенком?» Вопросы,  конечно, правомерные, но очень часто ответственность за результат лечения родители перекладывают исключительно на доктора. Если, при этом,  папа и мама ребенка сами боятся стоматолога и озвучивают все свои «страхи» в присутствии  будущего пациента, позитивного результата лечения можно и не ждать.

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ! УСПЕХ ЛЮБОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (И ПЕРВОГО ВИЗИТА) ЗАВИСИТ ОТ ВАС: КАК ВЫ НАСТРОИТЕ РЕБЕНКА, КАК ПОДГОТОВИТЕ, ЧТО СКАЖЕТЕ…

Этапы подготовки:

  1. Первый визит ребенка к стоматологу должен быть плановый (после прорезывания 16-20 молочных зубов) когда еще нет проблемы, ничего не болит. Это знакомство с врачом, с кабинетом. Одни позитивные эмоции – ребенка «катают» в стоматологическом кресле, показывают много интересных «штучек», рассказывают, как правильно ухаживать за зубами (используя наглядные пособия). Иногда одного ознакомительного визита недостаточно, нужно прийти несколько раз, чтобы ребенок начал доверять врачу, перестал опасаться. Не забывайте, что молочные зубы у детей очень слабые и легко поддаются таким зубным заболеваниям, как кариес.
  2. Когда нет стоматологических проблем (кариозных полостей) визит ребенка к стоматологу сводится к профилактическим мероприятиям (профессиональная чистка, герметизация фиссур, фторировании зубов). Это залог стоматологического здоровья на долгие годы, при этом ни страха перед врачом, ни дискомфорта от манипуляций маленькие пациенты не испытывают.
  3. Уважаемые папы и мамы! Никогда не говорите вашим детям, что им у врача ничего делать не будут, не обманывайте их. Зайти в кабинет врача, присесть в стоматологическое кресло, открыть рот, показать зубы, язык – это для ребенка работа, иногда психологически тяжелая. Обязательно что-то будут делать: «посчитают твои красивые белые зубки», «посмотрят на твой розовый язычок», «почистят зубки щеткой, как ты это делаешь дома»…Все нужно оговаривать. Но не произносите, пожалуйста, слово «больно». В словосочетании «больно не будет»  второе слово дети часто не слышат. Начинаются проблемы. Ваши уговоры после этих слов помогают не сразу.
  4. Чтобы контакт со стоматологом был позитивным в ближайший визит, подготовьте ребенка дома, поиграйте с ним в «стоматолога». Бутылочка с водой, ватка, пинцет… постучите по зубику, помойте водичкой, протрите ваткой зуб. Достаточно 10-15 минут в день несколько дней, и Вы сами удивитесь, как здорово ребенок сидит в кресле у стоматолога, как он замечательно лечится. В свою очередь своим взрослым пациентам стоматология ПРИЗМА предлагает брекеты Damon — лучший способ эффективного выравнивания зубов.

Детская стоматология «Призма» ждет маленьких пациентов в нашей клинике. Мы уверены в том, что и дети, и их родители останутся довольны объемом и качеством наших услуг!

Читайте также

Адрес

г. Киев, ул. Сагайдачного, 25
метро «Почтовая площадь»
(Подольский район)

Время работы

Без выходных 8:00 до 20:00

Почта

отделение эстетической стоматологи

[email protected]

отделение эстетической косметологии и реабилитации

[email protected]

Телефоны

отделение эстетической стоматологи

044 425 13 13 095 269 13 13 067 216 13 13

отделение эстетической косметологии и реабилитации

044 425 03 13 050 346-13-13 067 411-13-13

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту