Як перестати боятися стоматолога?

Дентофобия, или страх перед стоматологами — проблема довольно распространенная. Она может проявляться как в легкой, так и в тяжелой форме. Этот страх приводит к тому, что человек избегает посещения врача, усугубляя проблемы с зубами. О том, как побороть страх стоматолога мы поговорим в этой статье.

Почему возник страх стоматолога?

Каких-то 30-40 лет назад стоматологии были совсем не такими как сейчас. Во-первых, не было частных кабинетов, а были только государственные поликлиники. Во-вторых, в кабинетах стояло несколько кресел, поэтому переступая порог, человек уже видел “боль и страдания” другого пациента. А это само по себе нагоняло тревогу. В-третьих, звук дребезжания бормашины звучал громко и устрашающе, отдавая вибрацией по всему телу.

А чего только стоила процедура по удалению зубных отложений — ее делали крючками, а не ультразвуком как сегодня. И все это было относительно недавно. Что говорить о еще более ранних временах, когда единственным лечением зубов являлось его удаление. Неудивительно, почему у людей развилась фобия по отношению к стоматологии.

Чего мы боимся сейчас?

Казалось бы, сегодня все совершенно по-другому: светлые кабинеты, удобные кресла, современное оборудование, несколько видов анестезии, но людей все еще преследует страх. И на то есть свои причины:

Ранее пережитый негативный опыт

Возможно, когда-то вы лечили зуб и вам было больно. Это могло быть еще в детстве, но случай так сильно отпечатался в памяти, что до сих пор вас не отпускает. Преодолеть такой страх стоматолога можно постепенно, об этом чуть позже.

Страх опозориться

У некоторых людей повышен рвотный рефлекс как реакция на чужеродное тело в ротовой полости. Поэтому человек, знающий о своей проблеме, боится, что “что-то пойдет не так” и он опозорится перед врачом. Этот страх крайне редкий, но все же встречается. И если тот, кто сейчас читает эту статью, узнал в данном пункте себя — знайте, вы не одни. Избавиться от такого рода стоматофобии можно при помощи седации.

Страх лишиться зубов

Если человек долго терпит зубную боль, спасаясь обезболивающими и народными средствами, то проблема усугубляется. И вроде понятно, что тянуть больше нельзя, но присутствует страх, что болезнь зашла настолько далеко, что придется вырвать зуб.

Как проявляется дентофобия?

Пожалуй, нет людей, кто бы не тревожился или не волновался бы перед визитом к врачу. Здесь, скорее, речь идет о страхе неизвестности. Побороть такого рода страх несложно. Но если речь идет именно о фобии, то справиться с этими чувствами практически невозможно.

Что происходит с телом?

Человек, испытывающий оцепеняющий страх, становится неконтролируемым, что выражается в виде:

  • учащенного сердцебиения;
  • панических атак;
  • затрудненного дыхания;
  • обморока;
  • агрессии.

Не помогают уговоры, а попытки хотя бы заглянуть в рот заканчиваются истерикой. Иногда происходит и такое, что человек осознающий проблему, начинает ее отрицать. Таким образом получается замкнутый круг: проблема усугубляется, лечение становится более тяжелым, дентофобия усиливается.

Как перестать бояться стоматолога и вылечить зубы?

Итак, мы разобрались с причинами и тем, что происходит с человеком в момент чувства страха. Мы приведем несколько правил, которые помогают преодолевать фобию. Сразу отметим, этот путь нелегкий и небыстрый, но если вам удастся его преодолеть, то сможете собой гордиться. А бонусом у вас будут вылеченные зубы.

Выберите клинику, врача и сходите на консультацию. Сегодня все клиники предоставляют консультацию, в ходе которой проводится осмотр и стоматолог озвучивает проблемы. Расскажите врачу о своих страхах. Практически каждый специалист в своей практике сталкивался с теми, кто боится лечиться, поэтому сможет выработать тактику, при которой процедуры станут возможными.

Ходите с кем-то за компанию. Это может быть муж/жена, друг, сестра, мама и т.д. Ощущая поддержку даже из-за двери, вам будет легче справиться со страхом.

Проходите лечение шаг за шагом. Если в результате дентофобии в вашей ротовой полости появился целый ряд проблем, делайте все постепенно, начиная с самого простого — чистки зубов.

Попросите стоматолога разговаривать или молчать. Кому-то важно, чтобы врач комментировал каждое свое действие, а кого-то это наоборот раздражает и нагоняет еще больше страха. Главное, договоритесь заранее.

Выберите метод обезболивания. Сегодня существует целый ряд препаратов: замораживающие уколы, спреи, гели. Для некоторых выходом является медикаментозный сон, в клинике эстетической стоматологии “Призма” мы практикуем данный вид анестезии.

Пообещайте себе что-нибудь. Например, если вы вылечите зуб, купите себе духи/платье/что-то вкусное и т.п. Сосредоточьтесь на этой мысли.

Обратитесь к психологу. Если ваша фобия настолько сильна, что вы не можете даже проходить мимо стоматологических клиник, обратитесь к специалисту и вместе проработайте ваш страх.

Помните, чем дольше вы тянете, тем серьезнее будут проблемы с зубами. А ведь всем нам хочется как можно дольше оставаться здоровыми и красивыми. Начните борьбу с фобией прямо сейчас, а врачи эстетической клиники «Призма» с радостью вам в этом помогут. Если у вас возникли осложнения после удаления зуба, стоматология Призма поможет вам с решением этой проблемы. Ответ на вопрос «как лечить ВНЧС» вы найдете в нашем блоге.

 

Читайте также

Адрес

г. Киев, ул. Сагайдачного, 25
метро «Почтовая площадь»
(Подольский район)

Время работы

Без выходных 8:00 до 20:00

Почта

отделение эстетической стоматологи

[email protected]

отделение эстетической косметологии и реабилитации

[email protected]

Телефоны

отделение эстетической стоматологи

044 425 13 13 095 269 13 13 067 216 13 13

отделение эстетической косметологии и реабилитации

044 425 03 13 050 346-13-13 067 411-13-13

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту