Чорні молочні зуби у дитини: причини та як лікувати

Довольно много мам и пап сталкиваются с проблемой черных молочных зубов у малыша. У некоторых деток зубы темнеют со временем, а есть и такие, у которых они уже прорезываются черными. Почему так происходит и что с этим делать, поговорим в этой статье.

Кариес – самая распространенная проблема

Кариес – патологический процесс, при котором разрушается твердая ткань. Часто заболевание поражает едва появившиеся зубы у детей от полутора лет. И на это есть несколько причин:

  1. До 3-летнего возраста слюна у детей содержит другой уровень кислотности, чем у взрослых. Поэтому она не обладает еще таким бактерицидным свойством, что создает плодотворную почву для патогенных микроорганизмов.
  2. В раннем возрасте малыши еще не очень хорошо справляются со стоматологической гигиеной.
  3. Эмаль молочных зубов очень чувствительная и тонкая, поэтому она более остро реагирует на повреждающие факторы, чем эмаль постоянных зубов.
  4. Один из основных факторов, из-за которого развивается кариес – частое кормление из бутылочки. Есть даже термин – «бутылочный кариес». Особенно вредно кормление в ночное время, когда вырабатывается меньшее количество слюны. Для микробов – это как раз то, что нужно.
  5. Что касается питания, то помимо кормления из бутылочки, провоцирующим фактором появления кариеса является употребление большого количества сладкого.
  6. Еще один момент – несоблюдение личной гигиены самими родителями. Распространенная практика, когда мама, папа или бабушка облизывают соску или ложку, перед тем как дать ребенку. Таким образом микробы взрослого «мигрируют» к малышу.

Что делать?

Есть взрослые, которые считают, что молочные зубы лечить не нужно, ведь они все-равно выпадут. Но нужно понимать, что временный зуб с кариесом может привести к появлению нездорового постоянного зуба. Более того, наличие постоянной инфекции во рту провоцирует заболевания ЛОР-органов – отсюда гайморит, тонзиллит, фарингит.

Лечение молочных зубов у детей обычно лечится фторированием или серебрением. Но такой метод можно применять лишь на ранних стадиях кариеса. В противном случае, зуб удаляют, а это может спровоцировать смещение ряда в дальнейшем. Поэтому самое важное – вовремя выявить проблему и решить ее.

Налет Пристли

Налет Пристли – еще одна вероятная причина черных зубов у детей. Налетом Пристли называется черный пигмент, являющийся результатом жизнедеятельности определенных бактерий. Такой налет, как правило, поражает именно молочные зубы. Бактерии могут передаваться, как от взрослых, так и от других малышей. К слову, наличие данных бактерий в ротовой полости взрослых считается нормальной микрофлорой. Специалисты связывают налет Пристли и появление черноты на зубах с нарушениями в работе ЖКТ и микрофлоры кишечника. Поэтому часто такие детки становятся пациентами гастроэнтерологов.

Что делать?

Стоматологи уверяют, что налет Пристли не несет угрозы зубам – это скорее эстетическая проблема. В клиниках проводят процедуры по удалению налета и покрывают зубки специальным раствором, которое будет препятствовать потемнению эмали. Но, к сожалению, нет 100% гарантии, что не будет рецидива.

Черные зубы у ребенка и вынашивание беременности

Помимо вышеперечисленного, есть и более редкие причины появления черных зубов у детей, связанные с периодом беременности мамы:

  • дефицит кальция;
  • избыток железа и фтора;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Кстати, если сам ребенок принимает препараты с железом, тогда зубы могут окраситься в черный, коричневый, синий или фиолетовый цвет. При прекращении употребления лекарства эта проблема исчезает самостоятельно. Если вам интересно знать все про порядок смены молочных зубов, добро пожаловать в наш блог! Если вы заметили у своей крохи какие-либо проблемы с зубами, не медлите – запишитесь на консультацию в клинику эстетической стоматологии «ПРИЗМА», детская стоматология без боли и слёз! Приучайте ребенка к стоматологической гигиене с ранних лет! Виниры в Киеве и их детальное описание вы можете найти на сайте компании «ПРИЗМА».

Читайте также

Адрес

г. Киев, ул. Сагайдачного, 25
метро «Почтовая площадь»
(Подольский район)

Время работы

Без выходных 8:00 до 20:00

Почта

отделение эстетической стоматологи

[email protected]

отделение эстетической косметологии и реабилитации

[email protected]

Телефоны

отделение эстетической стоматологи

044 425 13 13 095 269 13 13 067 216 13 13

отделение эстетической косметологии и реабилитации

044 425 03 13 050 346-13-13 067 411-13-13

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту