Чи безпечна імплантація зубів?

О процедуре имплантации зубов известно буквально всё. Но некоторые пациенты по-прежнему не уверены, безопасно ли ставить имплант, и продолжают носить протезы. Также есть мнение, что имплантаты могут не прижиться, и вызовут осложнения. Мы решили внести ясность в данные заблуждения.

Что такое имплантат

Имплантат — металлический каркас или штифт, вживляемый в кость нижней или верхней челюсти. После установки имплантата на него закрепляется зубной протез. Так как имплант вживляется в кость, он служит надежной опорой для искусственного зуба.

Безопасна ли имплантация зубов?

Приживляемость имплантов

По статистике, приживляемость зубных имплантатов составляет около 98%. Безусловно, речь идёт о пациентах с полным отсутствием противопоказаний. У 87% людей имплантаты служат до 25 лет. При это соблюдается правильная гигиена ротовой полости и проводится профессиональная чистка зубных протезов раз в год.

Имплантация зубов: больно или нет?

Перед имплантацией зубов в Киеве врач использует местную анестезию. Благодаря качественным анестетикам этого будет достаточно, чтобы без боли установить несколько имплантатов. Во время всех манипуляций человек испытывает ощущения, схожие с теми, что и при обычном лечении зубов. Если вы всё равно испытываете страх, то хирург-имплантолог и анестезиолог предложат вам седацию — медикаментозное введение в состояние сна.

Медикаментозный сон используется:

  • когда необходима установка десяти и более имплантов, с проведением костной пластики;
  • если у пациента имеется аллергия на местную анестезию;
  • при дентофобии, неконтролируемом рвотном рефлексе, психических расстройствах.

Боль после процедуры имлантации

После окончания действия анестезии человек будет ощущать болезненность и чувство дискомфорта. Причины могут быть разными, но это не значит, что имплантат отторгается.

  • Боль может иметь пульсирующий характер, острый, сжимающий, режущий, приступообразный в первый вечер после операции, что купируется обезболивающими средствами, которые пропишет врач.
  • Болевые ощущения могут быть локальными, разлитыми или простреливающими.
  • Иногда может наблюдаться зуд десны в месте вживленного имплантата.

Отёк после операции

При восстановлении целого зубного ряда есть вероятность возникновения отечности в течении трёх дней. Рекомендуется в этот день не садиться за руль. Также после имплантации в течение 14 дней не стоит заниматься спортом, поднимать тяжести, посещать солярий, баню, курить, принимать алкоголь.

Какие могут быть осложнения?

При установке имплантатов основная категория осложнений — гнойные инфекции. Это возможно в случаях, когда врачом не учтены противопоказания, а также при несоблюдении основных нормативов антисептики и асептики. Поэтому очень важно, чтобы такая серьезная процедура как имплантация выполнялась опытным, профессиональным хирургом-имплантологом, а материалы и инструменты были сертифицированы.

Противопоказания к имплантации

Временные противопоказания:

  • острые инфекционные заболевания;
  • беременность;
  • болезни ротовой полости и зубов: стоматит, гингивит, множественный кариес;
  • атрофия костной ткани (эта проблема решается аугментацией или синус-лифтингом).

Также к временным противопоказаниям относится возраст пациентов до 21 года — к этому возрасту костная ткань ещё не закончила своё формирование. Абсолютные противопоказания:

  • болезни щитовидки;
  • онкологические заболевания;
  • декомпенсированные патологии лёгочной и сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет 1-го типа и 2-го декомпенсированного.

Вместо заключения

Если доктор предлагает вам ставить зубные импланты, но вы сомневаетесь по причине страха перед болью, попросите врача рассказать о ходе процедуры. Он расскажет, как всё будет происходить, больно ли это и насколько. Так вы сможете избавиться от ложных опасений. Выберите специалиста, с которым вам комфортно и которому вы могли бы довериться.

Надеемся, мы смогли ответить на вопрос: «Безопасна ли имплантация зубов?», и теперь вы уверенно начнете путь к красивой улыбке!

Читайте также

Адрес

г. Киев, ул. Сагайдачного, 25
метро «Почтовая площадь»
(Подольский район)

Время работы

Без выходных 8:00 до 20:00

Почта

отделение эстетической стоматологи

[email protected]

отделение эстетической косметологии и реабилитации

[email protected]

Телефоны

отделение эстетической стоматологи

044 425 13 13 095 269 13 13 067 216 13 13

отделение эстетической косметологии и реабилитации

044 425 03 13 050 346-13-13 067 411-13-13

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту